среда, 29 января 2014 г.

Наставничество. Формирование целей



Следуя принципу "Хочешь чему-то научиться - учи других", взял на январь-февраль одну из целей - попробовать себя как "Наставник". То есть помочь кому-то изменить жизнь к лучшему повлияв на его мышление, приоритеты и личную эффективность.
Зачем? Чтобы посмотреть на весь этот процесс со стороны и получить какие-то новые знания для себя.

Ниже выводы и измышления что я сделал с начала этого процесса. Пусть будут двое - Наставник и Падаван.

Задача №1 - это формализация наших желаний по всем сферам жизни (Карьера и бизнес, Финансы, Личный рост, Друзья и окружение, Отношения, Яркость жизни, Здоровье и спорт, Творчество). Я писал более подробно про это ранее. То есть нужно просто описать все наши желания. Все. Любые. Оказалось что желаний у Падавана не так много. То есть их оказалось 4-5 всего. В большинстве своем желания казались таким несбыточными, потому они даже не были желаниями. Видимо про это даже не стоит думать, желать, мечтать. И это кажется проблемой. Если ты боишься мечтать или желать чего-то, то как ты будешь расти? Что ты будешь достигать?

Задача №2 - это определение самые приоритетных и достижимых (как вам кажется) желаний и их конвертирование в SMART цели на 2 месяца. Причем 3 цели из сфер (Карьера и бизнес, Финансы), 3 цели из сфер (Личный рост, Друзья и окружение, Отношения) и 3 цели из сфер (Яркость жизни, Здоровье и спорт, Творчество). Еще одна 10-ая цель бонусом - откуда угодно. 
Так как желаний было не много, то нам пришлось сильно постараться, придумать еще желания и потом сделать их них цели. Цели оказались довольно искуственны. Наверное это не самые главные цели в жизни Падавана. Но это было началом. В дальнейшем когда пришло понимание мы договорились, что Падаван переделает список желаний, и соответственно скорректирует список целей. Видимо сам процесс формирования целей и начало движения позволяют начать осмысливать свою жизнь и начать определить ожидания от нее.

Задача №3 - это определение 3 Focus цели на месяц. Цели, на которые мы будем фокусироваться. Это оказались в основном цели, которые относятся к работе. Мы привыкли фокусировать на работе, и не привыкли жить своей жизнью и расставлять приоритеты правильно. Но я надеюсь повлиять в том числе на это.

Дальше мы стали ожидать понедельник, чтобы впервые сформировать 3 цели на неделю и 3 цели на день.

А вы сможете описать ваши желания? Вот шаблон в формате mindmap.
Вы сможете сделать 10 SMART целей из этих желаний?

Комментариев нет:

Отправить комментарий